В субботу, 19 июля, примерно в 15:40 в районе красно-белого бакена напротив Речного вокзала Нижнего Новгорода произошло столкновение экраноплана "Волга-2" и судна на подводных крыльях "Восход". Через 5-8 минут после столкновения экраноплан затонул. Подошедшие к месту происшествия подошла яхты и моторная лодка приняли на борт 7 пассажиров, включая двух детей. Двое пострадавших (механик и пассажир) были доставлены в 1 городскую больницу.

Два подошедших буксира вытащили экраноплан на мыс острова. Судно на подводных крыльях "Восход" подошло к причалу, высадило пассажиров, после чего вернулось к месту аварии. Серьезных повреждений у судна замечено не было.

В воскресенье, 20 июля, в два часа ночи, пострадавший пассажир скончался.

В официальной сводке пресс-службы ГУ ГОЧС по Нижегородской области сообщалось, что 7 человек, в том числе двое детей, упали в реку Волга в результате опрокидывания экраноплана.

Справка:

"Волга-2" - первый в России экраноплан гражданского назначения производится на Нижегородском авиастроительном заводе. Экраноплан "Волга-2" создан конструктором Виталием Дементьевым. Опытные испытания начались в 1986 году. Подобных аналогов ни в России, ни в мире нет. Экранопланы пользуются спросом и популярностью, уже продано 3 единицы техники. Приблизительная стоимость - 120 тысяч долларов США. "Волга-2" может найти широкое применение в пассажирских перевозках и в качестве разъездного катера. Он может быть специализирован на доставке почты и обеспечении связи, оказании скорой помощи, использоваться в качестве экспедиционного транспортного средства. Экранопланы более экономичны, чем воздушный транспорт, в отличие от водного транспорта они обладают амфибийными возможностями, могут эксплуатироваться летом по воде, а зимой по льду. Из-за малой осадки катер-самолет может использоваться на мелких водоемах и заболоченной местности. "Волга-2" может развивать скорость до 120 км/ч. Таким образом, рейс от Нижегородской ярмарки до Бора и обратно займет всего 20 минут. В аппарате используются 2 стандартных автомобильных двигателя "ЗМЗ-406", выпускаемые Заволжским моторным заводом. Экраноплан "Волга-2" вмещает в себя 8 пассажиров.