В 2010 году в Чувашии в ходе прокурорских проверок восстановлены жилищные права 45 ветеранов и участников Великой Отечественной войны, а также членов их семей, которым территориальные органы соцзащиты необоснованно отказали в предоставлении социальных выплат на приобретение жилья. Об этом ИА REGNUM сообщили в пресс-службе прокуратуры Чувашии по итогам проверки за соблюдением законности при реализации приоритетного национального проекта "Доступное и комфортное жилье - гражданам России".

Как ранее сообщало ИА REGNUM, в Чувашии по состоянию на 1 октября 2010 года, на учёт нуждающихся в жилье приняты после 1 марта 2005 года 2.938 ветеранов войны.

Всего в рамках нацпроекта "Доступное и комфортное жилье - гражданам России" органами прокуратуры республики в прошлом году выявлено 498 нарушений закона. В целях их устранения внесено 191 представлений об устранении нарушений закона, 120 лиц привлечены к дисциплинарной ответственности, направлено в суд 59 заявлений.

По требованию прокуратуры республики внесены изменения в правила предоставления молодым семьям за счет средств бюджета Чувашии социальных выплат на строительство или приобретение жилья. "В рамках данных правил не разработан механизм извещения молодых семей о поступлении средств из республиканского бюджета на социальные выплаты, а также порядок формирования списка и определения очередности на следующий финансовый год. Подобное положение создавало предпосылки для коррупционных проявлений со стороны должностных лиц органов местного самоуправления и нарушает принцип равного доступа граждан к мерам социальной поддержки, что в свою очередь повышает социальную напряженность в обществе", - поясняют в прокуратуре Чувашии.