Причиной обрушения кровли гипермаркета "Окей" стал дефект фермы (балки, к которой крепится кровля). Как сообщает корреспондент ИА REGNUM, об этом сегодня, 28 января, заявил на пресс-конференции директор северо-западного дивизиона ГК "Окей" Сергей Шамов.

Таковы, по его словам, первые оценки экспертов. В месте обрушения, скорее всего, скопился снежный мешок, который превысил расчетные нормы конструкции. Здание проектировалось в 2001 году и по прежним нормам предусматривало нагрузку до 180 кг осадков на кв м. Однако сейчас эти нагрузки увеличиваются.

Плоская конструкция крыши не предусматривает очистки снега, однако, по словам представителя торговой сети, они очищали снег регулярно. Сергей Шамов отметил также, что конструкции гипермаркетов "Окей" не типовые, аналогичных дефектов в других торговых центрах не обнаружено. Сразу после трагедии сеть гипермаркетов была закрыта для посетителей, однако уже в выходные все магазины заработают вновь, заверил Сергей Шамов.

Как сообщало ИА REGNUM ранее, крыша магазина "Окей" на Выборгском шоссе обвалилась вечером 25 января. В результате обрушения пострадало 17 человек, 9 человек до сих пор находятся в больнице. Сотрудница магазина погибла на месте.