Следственными органами возбуждено уголовное дело по факту пропажи корреспондента ИА REX, бывшего сотрудника ИА REGNUM, несовершеннолетней Силиной Екатерины Александровны, 1994 года рождения. В настоящее время проводятся оперативные следственные действия, направленные на установление всех обстоятельств произошедшего.

Как выяснилось, накануне исчезновения журналист предупреждала родных и близких о том, что ей может грозить опасность. По словам знакомой Силиной, она просила непременно сообщить в милицию, если под каким-либо предлогом будут уверять, что Екатерина уехала.

Напомним, о пропаже Екатерины Силиной стало известно 14 января 2011 года. Последний раз ее видели 13 января 2011 года в Москве возле факультета журналистики МГУ им. М.В. Ломоносова около 21:00 мск.

Ранее неоднократно совершались преступления в отношении опытных журналистов. Одним из самых громких и резонансных дел в 2010 году стало нападение на Олега Кашина. На этот раз жертвой преступников стала 16-летняя девушка.

О необходимости ужесточения наказания за нападение на журналистов говорили неоднократно. В ноябре 2010 года в Госдуму были внесены поправки, по которым за нападение на сотрудника СМИ будет предусмотрено наказание от 2 до 15 лет лишения свободы, в зависимости от степени тяжести и намерений нападавшего. Ранее законопроект, ужесточающий уголовную ответственность за насильственные преступления, совершенные против журналистов, был направлен в правительство РФ и Верховный суд. Как ранее сообщало ИА REGNUM, один из его авторов, депутат Государственной думы РФ Ирина Яровая ("Единая Россия") заявила: "Мы (среди авторов и депутат Борис Резник) предлагаем установить ответственность за сам факт насилия в целях воспрепятствования деятельности представителя СМИ, так как сегодня дела по фактам избиения журналиста, которые не повлекли особого вреда здоровью, не связаны с лишением свободы". Она обращает внимание, что действующие сегодня санкции недостаточны.

По данным организации "Репортеры без границ", в 2010 году рейтинг защищенности журналистов в России упал на 13 позиций, Россия заняла 140 место в мире по качеству защищенности журналиста. По данным Фонда защиты гласности, всего в 2010 году в России погибло 12 журналистов, на 58 были совершены нападения.