Глава города Чебоксары Леонид Черкесов демонстрирует активность и устанавливает традиции с первых же месяцев пребывания во власти. На минувшей неделе сообщалось, что в Чебоксарах в новогодние праздники прошли "традиционные лыжные соревнования "Рождественская гонка" на призы главы города Чебоксары Леонида Черкесова". Стоит только восхищаться оборотистостью нового главы чувашской столицы, избранного в октябре 2010 года, а также скоростью устанавливающихся традиций вкупе с соревнованиями его имени на его же призы, о которых, кстати, ничего не сообщается. Соревновательный дух Леонида Черкесова может даже сослужить хорошую службу горожанам, страдающих от нечищеных дорог и дворов. В то время как горадминистрация уже которую неделю безуспешно пытается справиться с завалами снега и в силу бесперспективности даже перестала обсуждать эту проблему на планёрках (судя по сообщениям из мэрии, сейчас приоритет - строительство гостиницы для бездомных животных), Леонид Черкесов, наконец, взял инициативу в свои руки и выходную субботу, 15 января, объехал город, чтобы в который раз убедиться, что снег убирается плохо. "По его мнению, если состояние магистральных дорог можно оценить относительно удовлетворительными, то внутриквартальные и внутридворовые дороги убираются в основном плохо, хорошо очищенные территории воспринимаются как исключение", - говорится в сообщении пресс-службы.

Леонид Черкесов вынес свою резолюцию: "Администрации города Чебоксары в лице заместителей главы администрации Павла Данилова и Владимира Доброхотова (новый заместитель сити-менеджера по ЖКХ - ИА REGNUM) совместно с руководителями жилищно-коммунального комплекса даны поручения в кратчайшие сроки организовать бесперебойную уборку на всей территории города, а по незакрепленным территориям: составить перечень дорог, не закрепленных за управляющими компаниями, ТСЖ, ЖСК, просчитать площади, разделить на лоты малых объемов и в течение недели объявить конкурсы на выполнение работ по очистке снега". Неделя пошла.

Даны также объяснения сложившейся в Чебоксарах ситуации по расчистке снега: "Как известно, два года назад изменилась система управления жилищно-коммунальным хозяйством: ликвидированы районные управления ЖКХ, которые обеспечивали организацию содержания жилищного фонда и дворовых территорий, вместо муниципальных предприятий ЖКХ появились управляющие компании. Однако до конца система разграничения полномочий не выстроена". Глава города Чебоксары попросил заинтересованные стороны подготовить и внести в Чебоксарское городское Собрание депутатов предложения по доработке нормативно-правовых актов, регулирующих вопросы содержания и благоустройства территорий города. Как заверил Леонид Черкесов, депутаты готовы поддержать те инициативы, которые направлены на повышение качества жизни в городе.