Следственный комитет (СК) России взял под особый контроль все уголовные дела по падениям льда и сосулек на петербуржцев. Сегодня, 14 января, руководством Следственного комитета поручено все уголовные дела по фактам травмирования и гибели людей в результате падения снега и льда в Санкт-Петербурге принять к производству Следственному управлению по Санкт-Петербургу.

По данным пресс-службы комитета, руководителю Следственного управления по Санкт-Петербургу поручено ходатайствовать о передаче аналогичных уголовных дел и материалов из органов внутренних дел в следственное управление Следственного комитета по Санкт-Петербургу. Это необходимо сделать в целях наиболее полного и объективного расследования, и, главное, для выяснения причин, приведших к тяжким последствиям, пояснили в пресс-службе.

"В рамках расследования необходимо установить и привлечь к уголовной ответственности всех лиц, виновных в этих преступлениях, включая и чиновников, отвечающих за работу коммунальных служб города, а также руководителей коммерческих структур и управляющих компаний, с которыми заключены договоры на выполнение соответствующих работ. И пора уже жестко спросить со всех "горе-коммерсантов", которые, судя по всему, в погоне за прибылью напрочь забыли о том, что за такую работу можно получать не только дивиденды. Рано или поздно виновным придётся ответить по всей строгости закона", - заявили в СК.

Как сообщало ИА REGNUM ранее, 13 января около 11:30 с крыши дома №28 по проспекту Стачек на шестилетнего мальчика, который гулял со своей бабушкой, упал лед. В результате полученных телесных повреждений в 11:55 в детской поликлинике наступила смерть мальчика. По факту гибели ребенка возбуждено уголовное дело.

Напомним, с 10 по 12 января в детскую клиническую больницу №5 Санкт-Петербурга поступили семь детей с черепно-мозговыми травмами различной степени тяжести. Все они пострадали от падения сосулек.