В Чебоксарах вынесен 73-летнему лжеветерану, который незаконно был поставлен на учёт в качестве нуждающегося в жилье и получил социальную выплату. Горожанин признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 159 УК РФ (мошенничество в крупном размере), сообщили ИА REGNUM в пресс-службе прокуратуры Чувашии.

Установлено, что чебоксарец в военный билет внес фиктивные записи об участии в боевых действиях Венгерских событий 1956 года. При этом фактически в указанный период он работал в колхозе "Авангард" Марпосадского района, а военную службу проходил с 22 ноября 1958 года, отметили в прокуратуре. Кроме того, по данным прокуратуры, "после подчистки" были внесены "свои данные" и в подлинное удостоверение участника Великой Отечественной войны. "Фиктивное удостоверение ветерана войны было представлено в отдел социальной защиты населения администрации Калининского района г.Чебоксары и выдано новое удостоверение ветерана войны. Таким образом, незаконно приобретено право на материальные льготы и вознаграждения", - сообщили в пресс-службе чувашской прокуратуры.

В августе 2009 года горожанину было выдано свидетельство о праве на получение безвозмездной социальной выплаты в размере 910,8 тыс. рублей на приобретение жилого помещения, средства были перечислены в сентябре.

Суд учёл пожилой возраст горожанина, полное признание вины, возмещение ущерба и назначил наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года условно с испытательным сроком на 2 года.