Борьба с сосульками и сугробами в Санкт-Петербурге перестала быть заметна даже в центре города. Вице-губернатор, курирующий "коммуналку" Алексей Сергеев обещал журналистам все выходные контролировать уборку улиц, однако корреспонент ИА REGNUM свидетельствует сегодня, 19 декабря, что набережная Фонтанки, Невский проспект и другие улицы в историческом центре Санкт-Петербурга - так называемые "открыточные виды" города! - по-прежнему завалены сугробами, а с домов нависают огромные сосульки.

Владимирский проспект

На одном из перекретсков на набережной Фонтанки произошла авария: легковая машина не смогла объехать сугроб, который вырос прямо посередине перекрестка. Машина завязла в сугробе - и без того не быстрое движение почти застопорилось.

Как отмечает корреспондент ИА REGNUM. на тротурах по-прежнему протоптаны узенькие дорожки между сугробами, по которым, спотыкаясь и явно чертыхаясь, пробираются люди. "Действительно, похоже на фотографии блокадного Ленинграда. Или... на прошлый год, который власти называли аномальным и по погоде и по неуборке улиц", - передает корреспондент ИА REGNUM.

Любопытно, что около 5-звезочного отеля "Европа" вы не найдете не только нависших сосулек, но даже сугробов. Все аккуратно убрано и асфальт очищен не только от льда, но и от снега. Значит, все-таки можно убирать?!

Напомним, что губернатор Санкт-Петербурга Валентина Матвиенко намеревалась прошлой зимой бороться с "сосулями", как она выразилась, с помощью новейших технологий, вплоть до лазеров. Кроме того, неоднократно звучали заявления о закупленной новой технике и недопущении повторения прошлогодней ситуации с неубранным снегом.

Напомним также, что прошлой зимой только от падения сосулек в Санкт-Петербурге пострадали более 260 человек. В этом году каждый день сосульки травмируют по несколько человек.

ИА REGNUM повторяет публикацию фото, сделанных 17 декабря. За два дня ничего не изменилось.

Фото Натальи Гетмановой.