2 июля продолжилось заседание Мособлсуда по делу о покушении на экс-главу РАО "ЕЭС России" Анатолия Чубайса, передает корреспондент ИА REGNUM Новости. В начале судебного заседания заявление сделал представляющий интересы Чубайса адвокат Андрей Шугаев ("Клишин и партнеры"), который сообщил суду, что 30 июня, после завершения судебного заседания при выходе в холл одна из сторонниц подсудимого Владимира Квачкова, женщина 40-45 лет, обращаясь к нему, сказала, что тут же на месте готова застрелить его и адвоката Михаила Котока.

"Когда я поинтересовался, где она возьмет оружие, чтобы застрелить меня, то женщина ответила, что оружие у нее найдется. Данное заявление я расцениваю, как грубую попытку оказать на меня незаконное давление, испугать и попытаться заставить отказаться от дальнейшего представления в суде интересов потерпевшего Анатолия Чубайса. Заявляю, что никакие реальные угрозы физической расправы надо мной и моего физического устранения со стороны присутствующих на процессе в качестве зрителей не склонят меня прекратить выполнение профессиональных обязанностей адвоката, представляющего интересы человека, которого реально хотели убить террористы",- заявил Шугаев.

Далее адвокат напомнил, что представители Чубайса уже подвергались насилию. Около 2 лет назад перед вынесением Верховным судом решения об отмене оправдательного приговора в отношении Квачкова, Найдёнова и Яшина был жестоко избит адвокат Михаил Коток. Также адвокат отметил, что он готов указать угрожавшую ему женщину, постоянно находящуюся в зале суда.

Заявление адвоката было приобщено к материалам дела.

Далее один из подсудимых также сделал заявление, что представитель Чубайса Леонид Гозман сообщил одному из журналистов, что присяжным уже давно понято, кто покушался на Чубайса, но подсудимые пытаются разбить обвинение.

Далее продолжился допрос Квачкова, на котором он заявил, что аккумулятор, который находился у него на даче, имел другую мощность и размеры, чем аккумулятор, найденный на месте преступления. Также он сообщил, что коврики, обнаруженные недалеко от места преступления, на которых неизвестные ожидали, когда проедет эскорт Чубайса, не имели ничего общего с ковриком, обнаруженным у него на даче.

Квачков в очередной раз заявил гособвинителю, что своими замечаниями о том, что показания Квачкова исследованным в суде материалам дела не соответствует, он вводит в заблуждение присяжных и нарушает закон.

За время до перерыва Квачкову и его адвокату Алексею Першину было сделано более 20 предупреждений о нарушении правил проведения на процессе.

После перерыва допрос Квачкова возобновился. Скорее всего, он продолжится в понедельник, 5 июля.