В Тихоокеанском флотском военном суде Владивостока вынесен обвинительный приговор бывшему милиционеру и бывшему военнослужащему, которые признаны виновными в серии тяжких преступлений - участии в банде, убийствах, покушении на убийство двух и более лиц, разбое, ношении и хранении оружия. Как 23 июня передают "Вести", бывший сотрудник правоохранительных органов приговорен к 23 годам колонии строгого режима, второй - к 12 годам.

Банду обезвредили весной прошлого года в результате спецоперации во Владивостоке. Преступники забаррикадировались в квартире и отстреливались из пистолетов, автоматического оружия, ручного гранатомета, забрасывали сотрудников правоохранительных органов осколочными гранатами.

В квартире, где находились бандиты, было найдено большое количество исламистской литературы радикального толка, видеозаписей с лекциями лидеров этого направления. У преступников было изъято большое количество оружия и боеприпасов, привезенного из Чеченской республики. Также у них были найдены несколько самодельных взрывных устройств, так называемых "хаттабок", которые применялись боевиками в Чечне.

По данным следствия, банда была создана в конце 2008 года. Встречались преступники в городской мечети, где также планировали нападения, подыскивали сторонников, определялись с жертвами.

Во время штурма квартиры, в которой находились преступники, трое бандитов были убиты, двоих задержали. Несколько членов этой группы до сих пор находятся в розыске.