В Приморском крае условия содержания арестованных молодых людей, подозреваемых в нападениях на милиционеров, проверил председатель Общественной наблюдательной комиссии Приморского края за соблюдением прав человека в местах принудительного содержания Владимир Найдин. Как 17 июня сообщили корреспонденту ИА REGNUM Новости в пресс-службе УВД Приморья, правозащитники пообщались с самым молодым из участников группы - 18-летним Романом Савченко.

Никаких следов побоев или истязаний на лице и теле парня, по словам Владимира Найдена, нет. Сам юноша заявил, что обращаются с ним хорошо. То же самое сказал и товарищ Савченко по заключению - в камере они содержатся вдвоем.

По мнению правозащитника, никаких нарушений при содержании Романа Савченко не обнаружено - юноша ведет себя спокойно и уверенно.

На очереди обследование других мест принудительного содержания, где находятся остальные фигуранты по делу о нападении на приморских милиционеров.

В пресс-службе отметили, что "в настоящий момент общественное мнение искусственно накаляется слухами о том, что из задержанных выбивают признательные показания". В связи с этим и были проведены проверки условий содержания задержанных.

Ранее ИА REGNUM Новости сообщало, что задержанные подозреваются в совершении ряда нападений на сотрудников милиции. В частности, ночью 8 июня в районе села Хвалынка Спасского района Приморского края с применением огнестрельного оружия совершено нападение на двух сотрудников ДПС ГИБДД ОВД по Спасскому району. В результате нападения обоим сотрудникам милиции причинены огнестрельные ранения. По мнению следствия, эти же лица причастны к убийству сотрудника милиции в селе Ракитное Дальнереченского района в мае этого года. Правоохранительные органы утверждают, что члены банды причастны и к другим преступлениям.

В ходе спецоперации по задержанию бандитов в Уссурийске два члена банды погибли, двое сдались добровольно. Еще двое были задержаны ранее.