УВД Приморья опровергло информацию о проведении митингов "в поддержку борцов с милицейским произволом". Как 15 июня сообщили корреспонденту ИА REGNUM Новости в пресс-службе УВД Приморья, в последние дни предпринимаются попытки создать иллюзию активной кампании в поддержку участников организованной вооруженной группы, которую некоторые краевые СМИ окрестили "приморскими партизанами".

В пресс-службе отметили, что первые сведения о подобных мероприятиях появились 11 июня. "В комментариях к информации о задержании участников группы прошла информация о том, что в Находке, в каком-то общественном месте (точных сведений, где именно, не приводилось) собираются люди, чтобы почтить память "погибших героев", - говорят сотрудники пресс-службы. - В качестве доказательства была опубликована фотография, на которой изображена группа граждан, собравшихся на площади в сквере - подразумевалось, что происходит это в Находке. Однако, ни сотрудники администрации города Находка, ни сотрудники городского УВД, ни местные журналисты данную информацию не подтвердили. Более того, сама фотография вызвала законное недоумение - местные жители "не опознали" реалии родного города".

В пресс-службе также добавили, что позже появились сообщения о том, что в Кировском районе прошел митинг в поддержку "партизан" и против произвола местной милиции. Называлось точное количество участников - 200 человек. Данная информация, мягко говоря, является преувеличением, подчеркнули сотрудники пресс-службы: "Действительно, 12 июня в поселке Кировка собралась группа молодых людей в возрасте 16-18 лет. По словам очевидцев, изначально собравшихся было 12 человек (знакомые, друзья членов группы). Позже к ним присоединились несколько девушек, все вместе они направились на мост через реку Уссури, чтобы кинуть в воду цветы "в память погибших друзей". Никаких лозунгов, транспарантов и т. п. на этом "мероприятии" не было, так что считать его митингом можно только с очень большой натяжкой".

"15 июня появилась информация о том, что в Уссурийске граждане приносят букеты цветов на ул. Тимирязевскую и складывают их к подъезду, в котором двое "партизан" были задержаны, а двое других покончили с собой. Местные журналисты, проведя свое собственное расследование, установили: возложение цветов действительно имело место, но ни один житель Уссурийска участия в нем не принимал - все граждане, пришедшие в этот день на Тимирязевскую, оказались жителями Кировского района, членами семьи одного из погибших и друзьями "партизан", заинтересованными в том, чтобы создать вокруг участников вооруженной группы романтический ореол "борцов за справедливость", - говорят сотрудники УВД.

Ранее ИА REGNUM Новости сообщало, что в ходе спецоперации в Уссурийске были убиты Андрей Сухорада и Александр Сладких. Двое сдались добровольно. Еще двое были задержаны ранее. Как заявил глава УВД Приморья Андрей Николаев, погибшие застрелились "от безысходности и нежелания попасть в руки правосудия".

Напомним, члены банды подозреваются в совершении ряда нападений на сотрудников милиции.