В Чувашии наиболее беспечные участники дорожного движения - жители сельских районов. "2009 год мы заканчиваем с показателями, которые позволяют говорить о том, что наблюдается положительная динамика, положительная тенденция к снижению дорожно-транспортных происшествий, количества погибших и раненых. Проблематичным остаётся только один вопрос: в районах нашей республики достаточно беспечны и водители, и пешеходы", - заявил сегодня, 29 декабря, глава ГИБДД Чувашии Владимир Ежеев на пресс-конференции, передаёт корреспондент ИА REGNUM Новости. По его словам, прирост ДТП происходит не за счёт городов, а за счёт районов.

По данным ГИБДД Чувашии, за 11 месяцев 2009 года на территории число ДТП по сравнению с аналогичным периодом прошлого года снизилось на 9,8% и составило 1.562 ДТП. Число погибших в автоавариях снизилось на 6,6%, раненых - на 6,7% и составило соответственно 214 и 1.999 человек. Основными виновниками ДТП являются водители транспортных средств. Из-за нарушения ими правил дорожного движения совершена 1.231 авария (78,8% от общего количества). В том числе из-за нарушения ПДД нетрезвыми водителями совершено 114 ДТП, в которых погибли 22 и ранены 165 человек. В городах и населённых пунктах республики зарегистрировано 1.031 автопроисшествие (66% от общего количества), из них 649 - в Чебоксарах.

Владимир Ежеев, подводя краткие итоги, заметил, что год заканчивается "в очень жёсткой критике министерства внутренних дел, сотрудников". Начальник управления напомнил, что подписан указ президента Российской Федерации о реорганизации МВД, "целый ряд комплексных мероприятий направлен на совершенствование деятельности министерства, на повышение её профессионального имиджа": "Естественно, всё это даст положительный результат. Я хочу сказать, что мы и до этого указа в соответствии с теми документами, которые определяют контрольно-профилактическую деятельность в отношении сотрудников, работу такую проводили. Но нельзя забывать о том, что ни в коей мере нельзя позволять провоцировать сотрудников, чтобы они занимались получением незаконного вознаграждения". Ежеев сообщил, что в 2009 году в Чувашии возбуждено 27 уголовных дел, связанных с попыткой дачи взятки, в то время как в 2008 году было семь. В отношении сотрудников госавтоинспекции возбуждено шесть уголовных дел.