В Башкирии выдана первая компенсация за избиение сотрудниками милиции в городе Благовещенск в 2004 году потерпевшему Дмитрию Антипину. Государство присудило ему 50 тыс. рублей компенсации. Об этом 16 ноября корреспонденту ИА REGNUM Новости сообщил сотрудник пресс-службы Межрегионального комитета против пыток.

"Ленинский районный суд города Уфы вынес первое решение о компенсации потерпевшему в ходе "зачистки" в городе Благовещенск, - рассказывает сотрудник пресс-службы. - В пользу потерпевшего Дмитрия Антипина с Министерства финансов РФ в качестве компенсации морального вреда взыскано 50 тыс. рублей. Отметим, что Дмитрий, оценивая свой вред, просил суд взыскать 100 тыс. рублей".

"В настоящее время в суде уже находятся иски других потерпевших по этому делу, - говорит сотрудник пресс-службы. - На очереди еще 340 человек, признанных потерпевшими по скандальному делу о "бойне", которую устроил ОМОН в декабре 2004 года".

Комитет против пыток продолжает оказывать юридическую помощь гражданам, которые намерены требовать от Государства компенсации за перенесенные страдания.

Напомним, что потерпевшими по результатам "профилактической операции" было признано более трехсот жителей Благовещенского района. Таким образом, если суд аналогичным образом оценит вред, перенесенный другими потерпевшими по этому делу, то путем несложных подсчетов, можно определить, что "профилактическая операция", проведенная в городе Благовещенск, обойдется налогоплательщикам более чем в 15 млн. рублей, отмечают в пресс-службе. Учитывая, что с момента избиения до вынесения первого решения о компенсации прошло почти 5 лет, с сохранением подобных темпов, потерпевшие граждане получат от государства компенсации не ранее конца следующей пятилетки, полагают в КПП.