Лесопожарный сезон 2009 года на территории Чувашской Республики выдался сложным, как и на всей территории России. Дни со средней пожарной опасностью чередовались неделями с высокой и чрезвычайной пожарной опасностью, сообщили ИА REGNUM Новости в Минприроды Чувашии по окончании подведения итогов пожароопасного сезона. Всего за сезон 2009 года в лесном фонде России, расположенном на территории республики, зарегистрировано 67 лесных пожаров общей площадью 140,3 га, в том числе лесная площадь составила 136,9 га. Средняя лесная площадь одного пожара, которая является одним из основных показателей оперативности тушения, составляет 2,04 га (по ПФО - 2,5 га, по России - более 109 га - данные ФГУ "Авиалесоохрана").

Увеличение количества пожаров и средней площади одного пожара по сравнению с 2008 годом обусловлено ранневесенними низовыми беглыми пожарами, возникшими на территории государственных учреждений лесного хозяйства - лесничеств по причине проведения неконтролируемого выжигания сухой травы на землях сельхозназначения (всего 21 пожар, или 31% от общего количества, площадью 94,6 га или 66% от всей площади). Затраты на тушение лесных пожаров составляют 772 тыс. рублей за счёт средств субвенций из федерального бюджета. На тушение 1 га площади лесного пожара израсходовано 5,4 тыс. рублей, что на 54% меньше, чем в 2008 году (10,03 тыс. рублей). Этот показатель свидетельствует о том, что все пожары обнаружены в начальной стадии своего развития и ликвидированы в нормативные сроки.

Угрозы населенным пунктам и объектам экономики лесными пожарами не создавалось. Крупных лесных пожаров (более 25 га) не допущено. Виновные в возникновении лесных пожаров органами дознания выявлены по четырём случаям. По ним возбуждено два уголовных дела и два дела об административных правонарушениях.

Повреждено в разной степени леса на корню массой 259 куб.м. таксовой стоимостью 37.454 рубля на площади 3,9 га, что на 65% ниже целевого прогнозного показателя в 11,1 га, установленного Федеральной службой лесного хозяйства.

В Минприроды подчёркивают, что при допущении повреждения леса вследствие лесных пожаров на площади более 11,1 га работа лесопожарной службы признается неудовлетворительной, на территории республики данный показатель не превышен.