В Томске завершено расследование уголовного дела в отношении двоих сотрудников патрульно-постовой службы Ленинского РОВД Томска. Как 14 августа сообщили корреспонденту ИА REGNUM Новости в пресс-службе Следственного комитета при прокуратуре РФ, один из них обвиняется в получении взятки за незаконное бездействие (ч. 2 ст. 290 УК РФ) и применении насилия, опасного для жизни и здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей (ч. 2 ст. 318 УК РФ). Второй - в превышении должностных полномочий (ч. 1 ст. 286 УК РФ) и грабеже (ч. 1 ст. 161 УК РФ).

В пресс-службе отметили, что 11 апреля 2009 года сотрудники ППС во время несения дежурной службы в районе Речного вокзала обратили внимание на сидевших в машине "Дэу Нексия" троих молодых людей, вызвавших у милиционеров подозрение. "Предложив им выйти из машины и произведя ее осмотр, сотрудники милиции обнаружили в салоне машины марихуану, - сообщили в пресс-службе. - Не оформив документально свои действия, один из милиционеров забрал деньги, обнаруженные у молодых людей, а второй потребовал 20 тысяч рублей за то, что их не привлекут к ответственности. Забрав у водителя паспорт технического средства, личный паспорт и мобильный телефон, милиционер назначил ему место и время передачи денег".

Молодой человек на следующий день обратился в отдел собственной безопасности УВД Томской области и написал заявление о случившемся, добавили в пресс-службе. Милиционер был задержан с поличным при получении взятки, однако, он попытался скрыться, оказав при задержании сопротивление и причинив телесные повреждения сотруднику ОСБ и молодому человеку, передавшему ему взятку.

В отношении милиционеров избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде. Уголовное дело с утвержденным обвинительным заключением направлено в суд для рассмотрения по существу.