В Красноярском крае милиционеры задержали жителя Канска, пытавшегося незаконно сбыть почти два килограмма ртути. Об этом корреспонденту ИА REGNUM Новости 29 июля сообщили в краевом ГУВД.

В ходе оперативно-разыскных мероприятий сотрудники уголовного розыска получили информацию о том, что один из жителей Канска намеревается продать крупную партию ртути. Милиционеры установили личность предполагаемого продавца опасного вещества и под видом покупателей организовали встречу со злоумышленником.

По словам начальника уголовного розыска МУВД "Канское" Николая Артюшка, при первоначальной встрече мужчина вел себя осторожно, а затем согласился продать содержимое колбы за 25 тысяч рублей. Местом сделки им был выбран гараж на окраине города.

Сбытчика ртути сотрудники милиции задержали в момент получения денег. В колбе оказалось около двух килограммов ядовитого вещества.

56-летний задержанный пояснил, что резиновую колбу с веществом, похожим на ртуть, нашел в одном из заброшенных гаражей около 6 лет назад. Все это время опасная находка хранилась в его гараже.

В настоящее время ртуть изъята, а в отношении задержанного решается вопрос о возбуждении уголовного дела по статье 234 УК РФ (незаконный оборот сильнодействующих или ядовитых веществ в целях сбыта). Ведется расследование.