652 человек обратились с начала этого апреля по поводу укусов клещами в лечебно-профилактические учреждения Калужской области. Как сообщает 28 июня корреспондент ИА REGNUM Новости со ссылкой на региональное управление Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека, в поселке Товарково Дзержинского района медиками от клещей выделен возбудитель Лайм-боррелиоза.

Кроме того, в период с 19 по 25 июня за медицинской помощью в области обратились 106 человек, из них 30 детей. Больше всего было укушено клещами в Калуге - 44 человек (11 детей), в Обнинске - 27 человек (7 детей), в Малоярославецком районе - 10 (5 детей), Кировском и Козельском районах - по 6 человек (один ребенок), Юхновском районе - 5 чел (один ребенок).

Медики предупреждают, о том, что отправляясь в лес или на дачу, необходимо надеть светлую одежду, предварительно опрыскав ее репеллентом (отпугивающим средством от клещей и насекомых типа). Кроме того, следует чаще проводить само- и взаимоосмотры, при обнаружении клещей не брать их незащищенными руками. Для удаления впившегося клеща следует немедленно обратится к медицинскому работнику.