В Облученском районе Еврейской на 20 тыс. рублей оштрафован 24-летний житель поселка Бира, работающий водителем в жилищно-коммунальном хозяйстве, который обвинялся в уклонении от прохождения военной службы (ч. 1 ст. 328 УК РФ). Как 13 июня сообщила корреспонденту ИА REGNUM Новости старший помощник прокурора Еврейской АО Наталья Мешкова, в ходе судебного заседания с участием гособвинителя установлено, что инспектором военно-учетного стола гражданину была вручена повестка о необходимости прибыть в начале декабря 2008 года в военный комиссариат по вопросам, связанным с призывом на военную службу.

Не имея законных оснований для освобождения или отсрочки от призыва на военную службу, предусмотренных Федеральным законом "О воинской обязанности и военной службе", и не желая служить в рядах армии, парень не явился в военный комиссариат для прохождения военно-врачебной комиссии.

Не соглашаясь с доводами защиты о необходимости прекратить уголовное дело в связи с деятельным раскаянием подсудимого, гособвинитель просил суд признать его виновным в совершении преступления за уклонение от призыва на военную службу при отсутствии законных оснований для освобождения от этой службы и назначить наказание, не связанное с лишением свободы. В обоснование своих доводов прокурор указал, что ранее, в августе 2008 года, по постановлению этого же суда в отношении подсудимого было принято решение о прекращении дела за совершение аналогичного преступления. Однако молодой человек не изменил своего поведения, о чем свидетельствуют данные настоящего уголовного дела.