Осужденный за убийство чеченской девушки Эльзы Кунгаевой и освобожденный условно-досрочно Юрий Буданов допрошен в качестве подозреваемого по уголовному делу о похищении и убийстве жителей Чечни, сообщает пресс-служба СКП РФ.

В 2000 г. 18 жителей Чечни были похищены на блокпосту, расположенном у н.п. Дуба-Юрт Шалинского района. Позже трое были обнаружены убитыми. Ряд местных жителей утверждают, что к совершению данного преступления причастен Юрий Буданов. Сам он свою причастность к данному преступлению полностью отрицает, сообщили в пресс-службу СКП РФ.

На сегодняшний день вынесены постановления о проведении нескольких молекулярно-генетических судебных экспертиз. Несколько человек признаны потерпевшими по делу. Они, а также свидетели допрашиваются об обстоятельствах исчезновения родственников. Военные следователи также отрабатывают версию о причастности иных лиц к исчезновению вышеупомянутых граждан.

Как ранее сообщало ИА REGNUM Новости, 15 января Юрий Буданов, отбывавший наказание в исправительной колонии в Ульяновской области, вышел на свободу, отсидев 8,5 из 10 лет, к которым он был приговорен за убийство чеченской девушки Эльзы Кунгаевой. 24 декабря 2008 года Димитровградский городской суд удовлетворил прошение об УДО, несмотря на то, что ранее ходатайство было отклонено четырежды. Чеченский омбудсмен Нурди Нухажиев назвал освобождение Юрия Буданова грубейшим нарушением процессуального законодательства. По словам источника, Нурди Нухажиев намерен добиваться привлечения Буданова к уголовной ответственности и по другим, совершенным им преступлениям.

16 января в центре Грозного прошел митинг под лозунгом "Жестокий убийца не должен быть помилован, его место за решеткой", на котором чеченские правозащитники и представители общественности выступили против условно-досрочного освобождения бывшего полковника.

В феврале 2009 года СУ СКП по Чечн поручило Шалинскому межрайонному следственному управлению провести расследование по похищению и убийству мирных жителей в селении Дуба-юрт в 2000 году.