Сегодня, 12 марта, на совещании под председательством исполняющего обязанности губернатора Омской области Евгения Вдовина подведены итоги деятельности органов управления, территориальных сил и средств по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций в 2008 году, а также определены задачи по повышению уровня мобилизационной подготовки на 2009 год. Как сообщили ИА REGNUM в пресс-службе администрации региона, Омская область демонстрирует высокую эффективность профилактической работы по предупреждению и ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций, что нашло отражение в итоговых показателях.

Так, по результатам 2008 года количество чрезвычайных ситуаций в регионе снизилось по сравнению с 2007 годом на 66%, а в среднем по стране этот показатель снижения составляет лишь 13,4%. Достижения региона в значительном сокращении количества пожаров и пострадавших в них людей получили высокую оценку главы МЧС России Сергея Шойгу во время его недавнего рабочего визита в Омскую область.

Сегодня на совещании Главное управление МЧС России по Омской области представило доклад о тех мероприятиях, выполнение которых, согласно организационным указаниям главы региона Леонида Полежаева, является наиболее актуальным в предстоящий период. В первую очередь, это подготовка к пожароопасному сезону, который в прошлом году начался чрезвычайно рано - 9 апреля - и по пожарной обстановке в лесах оказался самым неблагоприятным за последние 30 лет.

Как отметил заместитель начальника ГУ МЧС по Омской области Владимир Корбут, комплексом мероприятий предусмотрено поэтапное наращивание сил и средств, обеспечивающее их готовность к любым природным неожиданностям и предупреждению чрезвычайных ситуаций. Активизируется работа и по подготовке к обеспечению безопасности в период паводка. Предпринимаемые меры, считает Владимир Корбут, в полной мере учитывают опыт, извлечённый из наиболее сложных паводковых ситуаций 2002 и 2007 годов.

В целом, как следует из выступлений участников совещания, все заинтересованные ведомства и службы готовы к осуществлению необходимых действий и мероприятий, призванных обеспечивать нормальную жизнедеятельность на территории региона.