11 марта 2009 года экологическая организация "Природа и Молодежь" направила заявление в прокуратуру Октябрьского округа города Мурманска с требованием проверить законность и обоснованность отказа на проведение в Мурманске всероссийской акции, направленной на прекращение промысла гренландских тюленей в России.

Как сообщает сайт "Природа и молодежь", 2 марта активисты организации подали в Управление Октябрьского административного округа уведомление о проведении экологического митинга в Мурманске. Начальник Управления Олег Басков отказал в проведении акции, объяснив свой отказ тем, что из-за повторного голосования все сотрудники милиции Мурманска будут нести службу по месту расположения избирательных участков, поэтому не могут быть назначены для оказания организаторам содействия в обеспечении общественного порядка. Экологи обратились с заявлением в прокуратуру, сочтя такие основания незаконными и нарушающими их конституционные права на свободу собраний и выражение мнений. "Наша акция не носит политического характера и проходит во многих городах России, в том числе в Томске, где также состоится повторное голосование на муниципальных выборах. Однако лишь в Мурманске администрация запрещает акцию", - комментирует ситуацию Виталий Серветник, председатель организации "Природа и Молодежь". Экологи отмечают, что незаконное воспрепятствование проведению публичного мероприятия наказывается в соответствии со статьёй 149 Уголовного Кодекса Российской Федерации.

Напомним,15 марта - единый день всероссийской акции, направленной на прекращение промысла гренландских тюленей в России, которая пройдет одновременно более чем в 15 городах России и нескольких городах стран СНГ.