Сотрудниками оперативно-розыскной части УБЭП и Следственного управления при УВД по Белгородской области изобличена группа врачей, подозреваемых в получении взяток за незаконное освобождение призывников от военной службы по фиктивным медицинским показателям. Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщили в пресс-службе УВД по Белгородской области.

Несколько месяцев понадобилось оперативникам ОРЧ УБЭП на разработку и документирование преступной деятельности организованной группы, в которую входили сотрудники военно-врачебной комиссии военного комиссариата одного из административных округов Белгорода, врачи-специалисты других лечебных учреждений города, а также несколько посредников. Используя подпольный спрос на "левые" медицинские заключения, позволяющие здоровому призывнику с успехом "откосить от армии", злоумышленники придумали многоходовую преступную схему, которая приносила доход каждому из участников криминальной цепочки. Как установили милиционеры, за такие "услуги" призывникам приходилось платить до 100 тысяч рублей, которые в разных долях делились на денежные вознаграждения "нужным" специалистам.

Собранной доказательной базы оказалось достаточно для возбуждения сразу нескольких уголовных дел по фактам получения взяток от желающих "откосить" от армии призывников. В настоящее время по уголовным делам в качестве подозреваемых проходит более десяти человек. Теперь под сомнение будут поставлены все медицинские заключения, выданные задержанными врачами за последнее время, каждый из документов пройдет тщательную проверку на соответствие действительности.