На одной из оптовых баз Читы сотрудники забайкальской милиции выявили факт реализации поддельной водки, которую разливали здесь же, в краевом центре, в одном из гаражных кооперативов в Ингодинском районе. У подозреваемых изъято более полутонны спиртосодержащей жидкости, пробки от бутылок, и несколько ящиков уже готовой продукции. Об этом 22 октября ИА REGNUM сообщили в пресс-службе УВД по Забайкальскому краю.

На первый взгляд бутылка с поддельной водкой марки "Агинская" не отличается от настоящей. Как и положено, пробки тщательно запечатаны, наклеены акцизные марки, хотя, скорее всего, тоже поддельные, считают милиционеры. А вот если хорошо присмотреться, то видно, что жидкость в бутылке не совсем прозрачная. По предварительной версии сотрудников Управления по борьбе с экономическим преступлениями УВД по Забайкальскому краю, разливали "Агинскую" водку в одном из гаражей Читы, где и была изъята партия как готовой продукции, так и канистры со спиртосодержащей жидкостью "Супер - антилед". Здесь же было обнаружено более 200 пробок для закручивания бутылок и пустые китайские пакеты, в которые также разливали жидкость "Антилед". Пакеты с якобы китайской водкой запаивали при помощи специальной машинки и реализовывали как и "Агинскую" водку, в основном, оптовым покупателям из районов Забайкальского края.

В ближайшие дни будет проведена экспертиза изъятой алкогольной продукции, возбуждено уголовное дело. Сотрудникам милиции предстоит установить всех фигурантов преступного бизнеса. Кроме того, чтобы исключить попадания поддельной водки на алкогольный рынок Забайкалья, милиционеры будут проводить проверки в торговых точках.