МВД Грузии распространило 13 мая заявление, в котором поддерживает требование Народного защитника о незамедлительном расследовании фактов давления и запугивания в предвыборный период и обещает обеспечить защиту прав всех свидетелей и жертв по таким фактам нарушений, передает корреспондент ИА REGNUM.

"МВД Грузии присоединяется к требованию Народного защитника о незамедлительном расследовании фактов давления, запугивания и других нарушений в связи с выборами. МВД Грузии призывает всех, кто владеет аргументированной информацией и, в первую очередь, именно Народного защитника, к сотрудничеству с правоохранительными структурами. МВД Грузии безусловно обеспечит защиту прав всех свидетелей и жертв", - говорится в заявлении МВД Грузии. "Обеспечение свободных и справедливых выборов - наша общая цель и ответственность, что, соответственно, требует совместных усилий", - отмечается в заявлении. Народный защитник Грузии Созар Субари 9 мая заявил, что его офисом зафиксировано множество тревожных фактов давления на сотрудников бюджетных организаций в связи с выборами в различных районах страны. Омбудсмен также отметил, что многие люди, которые стали жертвами "политического давления и террора", боятся разглашения этих фактов. В числе фактов нарушений Созар Субари назвал, в частности, запугивание педагогов и директоров средних школ Чиатурского и Местийского районов, а также давление со стороны руководства Местийского района на сотрудников местной полиции.

Следует отметить, что министерство образования и науки Грузии в ответ на заявление омбудсмена также распространило заявление, в котором отметило, что его информация о фактах давления в школах Местийского района была перепроверена и не соответствует действительности, а сообщение в связи с Чиатурским районом находится в стадии перепроверки.