11 мая 2008 года начался ледоход на реке Мезень.

Как корреспонденту ИА REGNUM сообщила начальник отдела речных и морских гидрологических прогнозов Архангельского ЦГМС-Р Елена Скрипник, с заторными остановками и резким кратковременным ростом уровня воды ледоход продвинулся на 350 км (п. Зубово). В конце дня голова ледохода прошла п. Койнас (289 км).

"Кроме этого, 12 мая начался местный ледоход в нижнем течении р. Мезени - село Дорогорское (40 км). В этот же день в районе Лампожни (27 км) наблюдалось движение льда боковыми рукавами, отмечен рост уровня воды. На утро 13 мая основное русло здесь забито льдом. От поселка Абрамково и ниже густой ледоход идет рукавом в Курью. В районе п. Каменки наблюдаются трещины и промоины. Уровни воды соответствуют средним, поэтому ледоход проходит в нормальном режиме без затопления территорий", - сказала Елена Скрипник.

Также она отметила, что на реках Печорского бассейна ледовая обстановка изменилась незначительно. Голова ледохода на реке Печоре остановилась ниже п. Савинобор (1193 км), подвижки льда распространились до п. Кырта (1083 км). На реке Ижме ледоход остановилась выше п. Кедвавом (230 км), подвижки льда наблюдаются до п. Картайоль (157 км). В ближайшие двое суток в связи с низким уровнем воды сохранится замедленное продвижение ледохода на реках Печора и Ижма.