Районы Коми, где сроки навигации ограничены, значительно снизят объемы закупки угля по сравнению с прошлым годом. Это создаст дополнительные проблемы для "северного завоза". Такое мнение высказал генеральный директор судоходной компании "Печорское речное пароходство" Александр Гущин.

Причина - в недостатке средств на приобретение твёрдого топлива. Из-за этого районы вынуждены переходить на дровяное отопление. "Не представляю, чем районы будут отапливаться зимой", - сказал директор судоходной компании. Уменьшение объемов закупки угля приведет также к снижению объемов работ судоходной компании и, соответственно, ее доходов. Уже точно известно, что Усть-Цилемский район сократил заказ на 8 тысяч тонн. На полноценную подготовку к зимнему сезону ему не хватает 36 миллионов рублей. Троицко-Печорскому району придется заменить дровами 6 тысяч тонн угля.

При этом города и районы Коми к марту 2003 года расплатились с судоходной компанией по предыдущему сезону только на 80 процентов. Хотя полностью рассчитаться за услуги речников муниципалитеты должны были пять месяцев назад.

Несмотря на это, флот "Печорского речного пароходства" готовится к навигационному периоду, который, как правило, в районах Коми с ограниченными сроками доставки грузов начинается в мае. А.Гущин заверил, что сегодня все средства пароходства брошены на подготовку флотилии к "северному завозу".

Напомним, что в 2002 году в отдаленные районы республики было завезено 49,41 тысячи тонн угля.