В Курганской области продолжается лицензирование лечебно-профилактических учреждений. Из 78 учреждений здравоохранения, функционирующих в области, в прошлом году прошли лицензирование 31 учреждение, еще 23 получат лицензии в 2008 году, сообщили 14 мая корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе правительства Курганской области.

По словам начальника Главного управления здравоохранения области Елены Скляр, в Зауралье завершается лицензирование фельдшерско-акушерских пунктов (ФАП). На начало 2008 года 24 центральные районные больницы получили лицензии на 568 ФАПов из 768 имеющихся. Все пункты пролицензированы в Глядянском, Лебяжьевском, Мишкинском, Мокроусовском, Петуховском и Сафакулевском районах. Сложнее обстоит ситуация в Белозерском, Катайском, Половинском и Шадринском районах.

Губернатор Олег Богомолов отметил, что данную работа надо завершить до конца первого полугодия 2008 года. Кроме того, губернатор предупредил руководителей районов, что средства на лицензирование лечебно-профилактических учреждений должны быть заложены в полном объеме, чтобы ни одно медучреждение в области не закрылось из-за отсутствия лицензии. Также Богомолов напомнил, что помимо лицензирования необходимо заниматься и капитальным ремонтом поликлиник и зданий ЦРБ. На эти цели с 2009 года из областного бюджета районам будут выделяться целевые средства.