Администрация Пинежского района Архангельской области не может принимать решения по вопросам, требующим согласования с собранием депутатов. В районе из 21 депутата работают только 11, менее двух третей от избранного состава. Еще 3 апреля 2008 года народные избранники досрочно сложили свои полномочия. Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщила пресс-секретарь Архангельского областного суда Ксения Соловьева.

По ее словам, районное собрание депутатов Пинежского района не правомочно решать вопросы местного значения, так как для кворума должно быть более 20 депутатов. "Из-за того, что, по сути, в районе нет власти многие вопросы, касающиеся жизнеобеспечения населения, остаются нерешенными. По словам депутатов, их не устраивали действия председателя районного собрания, поэтому из-за сложившегося конфликта они просто сложили свои полномочия. Ситуация для Архангельской области нестандартная. Таких случаев в области еще не было. Подобная ситуация сложилась и в Вельском районе, где полномочия сложили с себя 11 народных избранников. В результате, деятельность законодательной и исполнительной власти в районе пребывает в таком же плачевном состоянии", - сказала Ксения Соловьева.

16 мая, в Архангельском областном суде состоится предварительное судебное заседание, где будут рассматриваться жалобы глав администрации Пинежского и Вельского районов. Последующие выездные судебные заседания пройдут в Пинеге и в Вельске. Суду предстоит выслушать мнение всех депутатов и иных действующих лиц.