В 2008 году финансирование целевой программы социальной поддержки многодетных семей Воронежской области, рассчитанной на 2007 - 2008 годы, вырастет в 2,6 раза и составит более 47 миллионов рублей, сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-центре администрации области. За счет этих средств предполагается 43 многодетным семьям улучшить жилищные условия, 26 семей получат 13-местные микроавтобусы "ГАЗель" и восемь семей - мини-тракторы с комплектом навесного оборудования.

Выполнение программы началось ровно год назад, в День семьи, когда многодетной семье Гусевых из Воронежа вручили автомобиль "ГАЗель". До конца прошлого года более двух десятков семей получили микроавтобус "ГАЗель", три семьи - мини-тракторы с комплектом навесного оборудования, а десять семей справили новоселья в приобретенных для них квартирах или домах.

Первым приобретением этого года стал комплект мебели и набор современной бытовой техники для многодетной семьи Логуновых из Семилукского района. Проведены открытые торги и аукцион по покупке автотранспорта. Поставка в область мини-тракторов начнется уже в мае, а "ГАЗелей" - в июне текущего года. За четыре месяца нынешнего года приобретены жилые дома для многодетных семей в Аннинском, Бобровском, Грибановском, Поворинском и Терновском районах. Семья Марусичей из села Хреновое Бобровского района уже вселилась в новый дом.

Главное управление социального развития подготовило аналогичную целевую программу, рассчитанную на 2009-2010 годы. Ею предусмотрены мероприятия для многодетных семей, имеющих пять и более несовершеннолетних детей. Общий объем финансирования программы составит более 100 миллионов рублей. После 2010 года эта работа будет продолжена, и, в конечном счете, программой помощи будут охвачены все многодетные малообеспеченные семьи Воронежской области, отметили в обладминистрации.