В Марий Эл в июне 2008 года после капитальной реконструкции строителями будет сдан самый большой спортивный объект республики - стадион "Дружба" на 12 тысяч мест. Как напомнили корреспонденту ИА REGNUM в минспорта республики, именно он станет центральной площадкой предстоящих Всероссийских сельских спортивных игр, которые пройдут в Марий Эл в июле.

Как сообщили в минспорта, западные трибуны стадиона сохранены в первозданном виде, но обшиты керамо-гранитной плиткой. Восточные трибуны выстроены заново. Они заведены под крышу, что позволит укрыть зрителей от осадков. Не будут забыты потребности людей с ограниченными возможностями: зрителям первых рядов не нужно будет подниматься по лестницам, легко и удобно парковать инвалидные коляски.

Результат спортивных состязаний будет отображаться на двух информационных табло, размером 4 на 8 метров. Экраны расположенных с северной и южной сторон чаши стадиона.

В целом спортивный комплекс включит в себя: беговые дорожки, футбольные поля, специальные площадки для проведения состязаний во время летних спортивных игр, ледовый и теннисный дворцы.

Как сообщало ранее ИА REGNUM, в Марий Эл в 2008 год из средств республиканского бюджета на развитие физкультуры и спорта планируется выделить 290,8 млн.руб. Это в 1,6 раза больше, чем было предусмотрено республиканским бюджетом на 2007 год. Согласно бюджету республики Марий Эл на 2008 год, расходы на развитие массового спорта, проведение комплексных мероприятий и соревнований различного ранга прогнозируются в объеме 25,8 млн. рублей, что выше уровня прошлого года на 9 млн. рублей.

Ассигнования на содержание спортивных объектов и сооружений планируются в объеме 91,7 млн. рублей, в том числе расходы на новую сеть -9,2 млн. рублей (теннисный корт, реконструкция стадиона "Дружба"). Строительство и реконструкция спортивных объектов в Марий Эл проводится в рамках федеральной целевой программы "Развитие физической культуры и спорта в Российской Федерации на период 2006 - 2015 годы", согласно которому до 2015 года в Марий Эл должно быть построено 29 спортивных объектов. В VII Всероссийских летних сельских спортивных играх, которые пройдут в Йошкар-Оле в июле 2008 года, примут участие спортивные делегации из 70 регионов Российской Федерации. Республику представит команда в составе 120 человек. Ожидается приезд более 3 тысяч спортсменов, судей, почетных гостей, представителей прессы.