Красносулинский межрайонный следственный отдел завершил расследование, а прокуратура утвердила обвинение по уголовному делу в отношении заместителя начальника участка водоотлива шахты "Гуковская" ОАО "Угольная компания "Алмазная" и горного мастера участка вентиляции и техники безопасности того же предприятия. Об этом ИА REGNUM сообщили в следственном управлении СКП и прокуратуре по Ростовской области.

Согласно информации следственных органов, заместитель начальника участка водоотлива и горный мастер участка вентиляции, техники безопасности, являясь лицами надзора, нарушили правила безопасности при ведении горных работ.

Как установлено в ходе следствия, 21 декабря заместитель начальника участка осмотрел место, где выполнялись работы по откачке воды из затопленных горных выработок, и увидел, что они выполнялись с нарушениями правил безопасности работы в угольных шахтах, однако не проконтролировал, чтобы данное нарушение было устранено, что повлекло гибель горнорабочих Кулаковского и Воронцова.

Горный мастер также, осматривая место проведения работ, увидел нарушение правил безопасности - отсутствии вентиляционного става и дал устное распоряжение рабочему устранить его, но, не убедившись, что работы по наращиванию трубы выполнены, ушел. Рано утром 22 декабря упавшая кровля осушенных подземных горных выработок выдавила в тупик "мертвый воздух" - воздух с крайне низким содержанием кислорода и смертельной для человека концентрацией углекислого газа. Находившиеся в тупике людского уклона № 26 рабочие Кулаковский и Воронцов погибли на месте от вдыхания "мертвого воздуха".

"Действия обвиняемых квалифицированы по ч. 3 ст. 216 УК РФ - нарушение правил безопасности при ведении горных работ, повлекшие по неосторожности смерть двух лиц", - рассказали в прокуратуре.

На днях уголовное дело направлено в Гуковский городской суд для рассмотрения по существу. Надзор за расследованием осуществлялся прокуратурой города Гуково.