14 мая в Национальном заповеднике "Херсонес Таврический" в Крыму начался первый рабочий день 10-й юбилейной научной конференции "Религия в жизни человека и общества". Как сообщает корреспондент ИА REGNUM, в конференции принимают участие свыше 150 ученых и гостей из 6 стран.

По мнению организаторов конференции, за 10 лет расширилась научная тематика и география конференции. В течение 4 дней религиоведы, этнологи, культурологи, археологи и литературоведы будут дискутировать о религии, вере и обществе. На конференции должны прозвучать доклады ученых из Украины, России, Польши, Румынии и Словакии. Священнослужители принимать участие в конференции отказались, но на ее открытие прибыли.

По мнению польского ученого Хенриха Хоффмана, конференция предполагает широкую научную дискуссию. "Я приезжаю на эту конференцию 10 лет подряд, и являюсь неизменным участником научных чтений конференции", - отметил ученый. Словацкий ученый Петер Женюх выразил уверенность в том, что у Словакии и Украины много общего. "Наши государства различаются многообразием религиозных течений, но наши песни имеют общие древние корни, а потому объединяют людей", - отметил словацкий ученый.