В Кировской области на 1 апреля 2008 года число организаций, учтенных в составе Статистического регистра хозяйствующих субъектов, составило 39,8 тыс. единиц, из них за 1 квартал 2008 года в регистре учтено 1 342 новых объекта (из них 1311 юридических лиц). Об этом ИА REGNUM сообщили в областном управлении Росстата.

Наибольшая часть учтенных в регистре организаций сосредоточена в городах Кирове - 24,7 тыс. (62,1% от общего числа), Кирово-Чепецке - 2,2 тыс. (5,4%), Вятские Поляны - 0,7 тыс. (1,6%), Слободской - 0,6 тыс. (1,5%), а также в Омутнинском и Кирово-Чепецком муниципальных районах области - по 0,5 тыс. единиц. Более 76% организаций области являются частными; к государственной и муниципальной собственности относятся 14% учтенных объектов. В составе объектов, учтенных в Регистре, наибольший удельный вес (60,9%) занимают общества с ограниченной ответственностью.

Наибольшее количество новых юридических лиц создалось в 1 квартале 2008 года в городах Кирове (74,8% от числа созданных), Кирово-Чепецке, Вятские Поляны, Слободской, а также в Уржумском, Омутнинском и Верхнекамском муниципальных районах области.

В качестве организационно-правовой формы создаваемых юридических лиц чаще других применялась форма общества с ограниченной ответственностью - 86,2% от их общего числа. Коммерческие организации создавались также в форме акционерных обществ и унитарных предприятий. Среди некоммерческих организаций наиболее часто использовались формы учреждения, товарищества собственников жилья и потребительского кооператива. В основном, новые юридические лица учреждались физическими лицами или частными предприятиями.Поэтому 91,8% новых юридических лиц также являются частными.

За январь-март 2008 года в области создано 46 юридических лиц с государственной собственностью, 22 - с муниципальной и 7 - с иностранным участием. Более 43% создаваемых организаций заявили при государственной регистрации в качестве основного вида деятельности оптовую и розничную торговлю, ремонт автотранспортных средств, мотоциклов, бытовых изделий и предметов личного пользования.