В Томской области создается рабочая группа по отбору наиболее интересных идей и проектов, предлагаемых жителями региона для совершенствования всех сфер жизни. Проект носит общее название "Банк региональных идей", подводить итоги которого рабочая группа будет ежеквартально. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM 14 мая в пресс-службе обладминистрации, на реализацию проектов жителей области из бюджета области планируется потратить не менее 1 млн рублей.

Впервые идея создания в Томской области банка региональных идей прозвучала на аппаратном совещании у губернатора области Виктора Кресса 7 апреля. Свежие идеи, по словам губернатора, будут ценны в любой сфере жизни области - от экономики и политики до безопасности.

"В умном - я говорю об этом без всякой иронии - регионе каждый житель должен иметь возможность высказать свои предложения. Если эти предложения будут действительно толковыми, то и реализовать их. Причем, эта группа должна оценивать не человека, выступившего с той или иной идеей, а саму идею", - отметил губернатор.

На данный момент информации о составе рабочей группы по определению наиболее ценных для региона идей нет. Однако любой житель области уже сейчас может оставить свой проект на официальном сайте обладминистрации в специальном разделе "Банк региональных идей".