С 15 мая производители продовольственных товаров в Крыму вынуждены удерживать рост цен на продукты согласно подписанному в Совете министров Крыма меморандуму взаимопонимания между властями, производителями продовольственных товаров и субъектами системы розничной торговли. Цель меморандума - стабилизация ценовой ситуации на потребительском рынке и недопущения роста цен на социально значимые продовольственные товары. Со своей стороны, Совет министров Крыма обязуется привлекать производителей и субъектов розничной торговли для подготовки правительственных решений по регулированию рынка продовольствия.

Как сообщает корреспондент ИА REGNUM, 13 мая при подписании меморандума была отмечена критичность ситуации в ценовой политике, из-за чего пострадать может не только местное население, но и здравницы полуострова. От Совета министров Крыма подписи под меморандумом поставили первый заместитель председателя Совмина Евгений Михайлов, руководители министерств экономики, аграрной политики, Республиканского комитета Крыма по торговле и защите прав потребителей. От производителей документ подписали руководители крупных сельскохозяйственных фирм и объединений.

Согласно меморандуму, производители социально значимых продовольственных товаров обязуются не допускать необоснованного роста цен на указанный в приложении к документу перечень продовольственных товаров отечественного производства. В перечень продуктов вошли мука, хлеб социальных сортов, макаронные изделия, гречневая крупа, рис, говядина, свинина, сало, куры, вареная колбаса, молоко, сметана, сливочное масло, творог, куриные яйца, сахар, подсолнечное масло и картофель. Участники церемонии подписания меморандума согласились во мнении, что эта акция направлена на решение насущных социально-экономических вопросов.

По словам первого заместителя председателя Совмина Крыма Евгения Михайлова, меморандум открыт для присоединения всех производителей продовольственных товаров и субъектов розничной торговой сети. Он подписан сроком на 4 месяца - до получения нового урожая - и вступает в силу с 15 мая.