Развитие социальной сферы, жилищного строительства, транспортной и коммунальной инфраструктуры будут являться приоритетами областного бюджета в ближайшие три года. Об этом ИА REGNUM сообщили в пресс-службе областной администрации.

Губернатор Илья Михальчук поставил задачу перед Департаментом финансов внести предложения по увеличению заработной платы бюджетникам до 2009 года. Кроме этого, важным условием развития социальной сферы он назвал строительство школ и больниц, решение проблем с устройством малышей в детские сады. Также особое внимание будет уделяться переселению людей из ветхих и аварийных домов. Губернатор подчеркнул, что в год должно сдаваться не менее одного квадратного метра на человека. Для ускорения темпов строительства жилья планируется сформировать государственный муниципальный заказ, развивать ипотеку, увеличить привлечение средств федерального бюджета и банковского капитала, отказаться от "точечной" застройки и начать массовое возведение жилья с созданием необходимой социальной инфраструктуры.

Кроме того, намечена широкая модернизация объектов коммунальной энергетики, тепловых сетей и водоснабжения, перевод котельных на газ. Транспортная инфраструктура будет улучшаться за счёт строительства новых и реконструкции действующих автомобильных дорог. Объём субсидий муниципальным бюджетам на содержание и ремонт магистралей будут увеличивать. В 2009 году это увеличение составит не менее 300 млн. рублей.