Предлагаем вашему вниманию заявление по итогам расширенного заседания Комитета Совета Федерации по международным делам

20 марта 2003 года Соединенные Штаты начали одностороннюю вооруженную акцию против Ирака. Эти действия предприняты в нарушение Устава Организации Объединенных Наций и вопреки мнению большинства членов Совета Безопасности ООН. Тем самым нанесен серьезный ущерб общепризнанным принципам и нормам международного права, системе международной безопасности. Самое главное - начавшаяся военная операция чревата дестабилизацией международной обстановки тяжелыми гуманитарными последствиями, многочисленными жертвами среди мирного населения, нарастанием террористической угрозы на Ближнем Востоке и во всем мире.

Выступая за безоговорочное разоружение Ирака на основе резолюций СБ ООН, Российская Федерация, с самого начала отдавала предпочтение политико-дипломатическим методам. Инспекции ООН могли исключить возможные угрозы международной безопасности со стороны Ирака, содействовать его постепенной реинтеграции в международное сообщество. Возможности мирного разрешения ситуации вокруг Ирака, предоставленные резолюцией 1441 СБ ООН вследствие односторонних действий США не были использованы в должной мере. Комитет Совета Федерации по международным делам выражает глубокое сожаление в связи драматическим развитием событий в зоне Персидского залива и призывает парламентариев всего мира, в первую очередь, США и стран, поддерживающих военную акцию предпринять все от них зависящее для скорейшего прекращения конфликта.

Комитет Совета Федерации по международным делам выражает поддержку взвешенной и последовательной линии российского руководства, направленной на урегулирование кризиса вокруг Ирака политике - дипломатическими методами и обращается к президенту Российской Федерации В.В.Путину с предложением создать "кризисную группу" с участием ответственных представителей администрации президента, Совета Безопасности, Федерального Собрания России, министерств и ведомств для координации действий в сложившейся обстановке и выработки мер, направленных на обеспечение интересов Российской Федерации на Ближнем Востоке.