Вчера, 13 мая, в Самаре в преддверии Международного дня музеев стартовала музейная неделя, в рамках которой пройдет ряд бесплатных выставок, сообщает корреспондент ИА REGNUM-ВолгаИнформ. Мероприятия проходят при поддержке министерства культуры и молодёжной политики Самарской области.

Музейная неделя открылась выставкой "У всякого народа свой обычай" в Самарском областном историко-краеведческом музее. Выставка рассказывает об обработке древесных материалов в традиционной культуре народов Поволжья.

Сегодня в Доме-музее Ленина пройдет акция "Игры и забавы за 100 лет". С малышами поиграют в игры, которые были популярны в начале прошлого века, например, в калечину-малечину и бильбоке, и даже научат ходить на ходулях.

15 мая в Доме Курлиной состоится театрализованная презентация женского платья в стиле модерн. Костюмы по заказу музея им. П.В. Алабина сшиты студентами отделения дизайна одежды Самарского государственного архитектурно-строительного университета. Презентация будет проходить в атмосфере светского салона начала ХХ века. Посетители смогут приобщиться к широко распространенным в то время светским забавам - игре в шарады и фанты.

16 мая в Дом-музей Фрунзе из Германии приедут дальние родственники известного чешского писателя-сатирика Ярослава Гашека. Они вместе с самарцами посмотрят фильм из цикла "Самарские судьбы", рассказывающем об авторе легендарных "Похождений солдата Швейка".

18 мая в Самарском областном историко-краеведческом музее пройдёт презентация мультимедийного блока в рамках природной экспозиции музея, а все желающие смогут совершить "Путешествие к плиозавру".

Добавим, что 18 мая, в Международный день музеев, вход в самарские музеи на все выставки свободный.