С 1 сентября 2008 года в Самарской области будут внесены изменения в отраслевую систему оплаты труда учителей, сообщает корреспондент ИА REGNUM-ВолгаИнформ.

Как рассказал министр образования и науки области Дмитрий Овчинников, по существующей сегодня методике оплата труда педагога состоит из базовой и стимулирующей частей. Сейчас на стимулирование качества педагогической работы в каждом образовательном учреждении остаётся 3-5%. "Это финансовые ресурсы, которые не позволяют серьёзно дифференцировать заработную плату и выделить, таким образом, лучших, мотивировать работников системы образования на достижение лучшего качества", - сообщает Дмитрий Овчинников. Поэтому в отраслевую систему оплаты труда и будут внесены изменения, которые предполагают перенос обязательных компенсирующих выплат в базовую часть.

Общий рост фонда оплаты труда с 1 сентября 2008 года может составить 14%, что приведёт к увеличению стимулирующей части в заработной плате до 20%. "Это потребует дополнительного выделения из областного бюджета порядка 200 млн рублей",- рассказал Дмитрий Овчинников.