Премьер-министр РФ Владимир Путин сегодня, 14 мая, в рамках рабочей поездки в Северо-Западный федеральный округ посетит порты Приморск и Усть-Луга, которые являются ключевыми элементами современной транспортной системы в восточной части Финского залива.Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщили в правительстве Ленинградской области.

Предполагается, что в Приморске премьер-министр примет участие в презентации комплекса "Север", в том числе морского терминала по перегрузке светлых нефтепродуктов. Нефтепродукты будут поступать по трубопроводу Кстово-Ярославль-Кириши-Приморск (проект "Север"), строительство которого завершено осенью 2007 года. Проектная мощность терминала - 24 миллиона тонн нефтепродуктов в год. Сегодня планируется ввести в эксплуатацию первую очередь терминала, пропускная способность которой составит 8,4 миллиона тонн в год. По словам специалистов, "ввод в эксплуатацию даже первой очереди проекта позволит создать конкурентные схемы экспорта российских нефтепродуктов и перенаправить грузопотоки из стран Прибалтики в российские порты". Предполагается, что первые нефтепродукты нового терминала поступят на танкер "Транссибирский мост", строительство которого завершено в апреле 2008 года на ФГУП "Адмиралтейские верфи" (Санкт-Петербург) по заказу российской судоходной компании ОАО "Совкомфлот".

В порту "Усть-Луга" Владимир Путин, предположительно. проведет совещание по вопросам развития этого международного торгового порта, а также прилегающих к нему территорий. Порт расположен на границе РФ и Европейского Союза.

Как ранее сообщало ИА REGNUM, рабочая поездка нового премьер-министра России в Северо-Западный федеральный округ началась 12 мая - в первый рабочий день Владимира Путина на новому посту. Премьер-министр провел 12-13 мая в Санкт-Петербурге.