Лабытнангским городским судом (Ямал) вынесен обвинительный приговор в отношении директора Управления капитального строительства администрации г. Лабытнанги Александра Алдабаева и главного инженера данного учреждения Сергея Шило, изобличенных в совершении преступлений, предусмотренных частью 4 статьи 159 (мошенничество) и частью 1 статьи 285 (злоупотребление должностными полномочиями) УК РФ, а также генерального директора коммерческой фирмы ООО "Ремстройсервис" Заза Копалиани, преданного суду по части 4 статьи 159, пункту "б" части 3 статьи 174.1 (легализация денежных средств, приобретенных в результате совершения преступления) и части 2 статьи 146 (нарушение авторских и смежных прав) УК РФ. Об этом 14 мая корреспонденту ИА REGNUM сообщили в пресс-службе Управления Генеральной прокуратуры РФ в Уральском ФО.

Как установлено в ходе предварительного и судебного следствия, Алдабаев, Шило и Копалиани по предварительному сговору занимались хищением бюджетных денежных средств, выделяемых в рамках окружной целевой программы "Жилище" на 2005-2010 годы, утвержденной постановлением Губернатора автономного округа на осуществление жилищного строительства в г. Лабытнанги.

В результате преступных махинаций чиновников и их соучастника - коммерсанта бюджетам г. Лабытнанги и Ямало-Ненецкого автономного округа был причинен ущерб в общей сумме свыше 13 миллионов рублей.

На основании представленных прокурором доказательств, суд приговорил Алдабаева и Шило к шести годам лишения свободы каждого со штрафом в сумме 300 тысяч рублей каждого, Копалиани - к 6 годам и 2 месяцам лишения свободы со штрафом в аналогичном размере. Наказание в виде лишения свободы осужденные будут отбывать в исправительной колонии общего режима.