В Томской области появится общественный совет для обсуждения вопросов безопасного использования ядерной энергии. В совет войдут представители власти, эксперты разных профилей, а также все желающие общественные организации. Как передает корреспондент ИА REGNUM, об этом 14 мая заявил директор департамента по работе с общественными организациями и регионами концерна "Росэнергоатом" Игорь Конышев. По словам Конышева, подобные общественные советы появляются во всех регионах России, где планируется введение в эксплуатацию новых атомных электростанций.

"Договоренность в властями Томской области о создании такого совета уже существует. Он создается для того, чтобы максимальное количество людей в регионе смогли получить квалифицированный ответ на интересующие вопросы", - отметил представитель "Росэнергоатома".

Однако, как сообщил губернатор Томской области Виктор Кресс, лоббируемая представителями общественных организаций региона инициатива о проведении в регионе референдума по вопросу строительства АЭС, поддержана не будет. "Разве можно по такому вопросу проводить референдум? Мы будем использовать другие формы объяснения людям того, что будет в регионе, если мы не построим АЭС", - сказал Кресс.

По словам губернатора, недостаток энергомощностей в регионе уже на данный момент тормозит не только крупные инвестиционные проекты Томской области, такие как разработка Бакчарского железорудного месторождения, но даже развитие малого бизнеса. Ежегодно рост энергопотребления в регионе возрастает на 8%.

Как уже сообщало ИА REGNUM, власти Томской области неоднократно заявляли о заинтересованности в строительстве АЭС на своей территории. В 2015 и 2017 годах в Северске планируется ввести в эксплуатацию два энергоблока ВВЭР-1000. Объем инвестиций в строительство станции с двумя энергоблоками ВВЭР-1000 оценивается в $2,197 млрд. Строительство АЭС принесет областному бюджету до 8 млрд рублей в год.