В Хабаровске начались мероприятия, посвященные предстоящему Дню российского предпринимательства: этот праздник согласно указу президента страны с нынешнего года будет отмечаться 26 мая. Как 14 мая сообщила корреспонденту ИА REGNUM замначальника пресс-службы мэрии Хабаровска Мария Щинова, более 101 тыс. человек - такова сегодня численность рядов малого бизнеса в Хабаровске, это более 29% горожан, занятых в сфере экономики.

В краевом центре зарегистрировано 16,9 тыс. малых предприятий и 14 тыс. индивидуальных предпринимателей. И с каждым годом прослойка деловых людей растет: только в прошлом году число малых предприятий увеличилось на 1,8%, появилось шесть тыс. новых рабочих мест. По прогнозам экономистов, в нынешнем году эта тенденция сохранится, появятся три тысяч новых рабочих мест, доля малого бизнеса в общем обороте организаций составит более трети.

В рамках мероприятий праздника деловых людей пройдет награждение лучших предпринимателей, в конкурсе на присвоение этого почетного звания в нынешнем году участвуют 35 успешных представителей бизнеса. Будут определены также лауреаты конкурса "Хабаровская марка" и победители соревнований на лучший инвестиционный проект, реализованный в прошлом году. В округах города пройдут встречи председателей комитетов по управлению округами с предпринимателями, телефонные "горячие линии", спортивные мероприятия.

Так, в Железнодорожном округе намечена информационная встреча - специалисты налоговой инспекции будут общаться с руководителями торговых центров и рынков по проблемным вопросам. В Центральном и Железнодорожном округах команды предпринимателей будут состязаться на турнирах по мини-футболу.

В рамках проведения Дня предпринимателя состоятся выездная школа для представителей малого и среднего бизнеса, тема которой - "Принципы организации и работы бизнеса в условиях современной конкурентной среды", и IV Дальневосточная маркетинговая конференция, которую проводят совместно администрация города и маркетинговый центр "Мегатавр".

В двух этих мероприятиях примут участие ведущие специалисты страны, работающие в московском учебном центре "BTL-study". Все они входят в первую десятку рейтинга консультантов России в области маркетинга. Тема маркетинга выбрана не случайно, в современных условиях развития бизнеса самый актуальный вопрос - это формирование взвешенной маркетинговой политики, отметила Мария Щинова.