Действие соглашения, заключенного между исполнительными органами власти и тамбовскими предприятиями сельского хозяйства, пищевой перерабатывающей промышленности и торговли по стабилизации цен на основные продукты питания, продлено до 31 августа. Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщили в пресс-службе администрации региона.

Участниками договоренности со стороны розничной торговли стали крупные торговые сети, оказывающие существенное влияние на состояние потребительского рынка области (сети "Эконом", "Лига-плюс", "Магнит", "Копейка", гипермаркет "Линия", супермаркет "Вестер-ритейл", предприятия оптовой торговли ООО "Первый продукт", ООО "Молочная река Плюс"), а также ассоциации, союзы и объединения, представляющие интересы организаций розничной торговли и объединяющие более 500 магазинов.

По информации управления по развитию промышленности и предпринимательства Табмовской области, представители сферы торговли обязались не поднимать торговую надбавку выше 10% и тем самым стабилизировать цены на социально значимые продукты питания. Анализ средних розничных цен на эту категорию товаров в областном центре показывает, что с начала 2008 года стоимость основных продуктов питания на Тамбовщине практически не выросла. Незначительный рост цены зафиксирован на фасованное подсолнечное масло, что связано с повышением отпускной цены поставщиков. Этот же фактор, а также рост цен на сырье, стал причиной увеличения в апреле цен на ржано-пшеничный хлеб и булочные изделия из пшеничной муки высшего сорта.