В 2008 году школы Ненецкого автономного округа выпустят более 500 учеников, большинство из которых собираются учиться дальше.

Как сообщили ИА REGNUM в пресс-службе администрации округа, Центр занятости населения специально для них организовал ярмарку вакансий учебных мест, которая пройдет 16 мая. Специалисты Центра занятости населения помогут нарьянмарским школьникам выбрать профессию. Ярмарка вакансий будет организована впервые, в ней примут участие все учебные заведения города.

Студенты профессионального училища, аграрно-экономического техникума и социально-гуманитарного колледжа расскажут о своем учебном заведении и покажут видеоролик о том, как и чему их учат. После презентации школьники смогут побеседовать с представителями учебных заведений и узнать, в какие сроки проводятся экзамены, что необходимо для поступления.

Ненецкое профессиональное училище впервые в этом году помимо традиционных профессий предлагает юношам получить специальность оператора нефтяных и газовых месторождений. Аграрно-экономический техникум набирает несколько групп на отделение менеджмента и ветеринарию, а социально-гуманитарный колледж обучает будущих педагогов и программистов. Ярмарка вакансий ориентирована не только на школьников, принять участие в ней может и неработающая молодежь. Специалисты Центра занятости расскажут ребятам о том, как правильно составить резюме и вести себя на собеседовании, а также помогут в выборе будущей профессии.