Тюменские полеводы проводят посевную интенсивнее, чем в 2007 году. На сегодняшний день (14 мая) Засеяно 135 тыс. га. Как рассказал заместитель директора Департамента агропромышленного комплекса Тюменской области Леонид Бакшеев, этот объем составляет 17% от запланированных для сева 821 тыс. га.

Зерновые и зернобобовые культуры полеводы посеяли уже на 108 тыс. га, что составляет 15% от плана, многокомпонентные смеси - на 22 тыс. 900 га (25%), картофель - на 1 тыс. 577 га (30% ). Овощей посажено в половину от запланированного объема: 917 га при намерениях в 1 тыс. 826 га.

По словам Бакшеева, на работу влияют агроклиматические условия, готовность агропромышленного комплекса и организованность всех руководителей сельхозпредприятий. Пока погода благоприятствуют проведению весенне-полевых работ, сообщило ИА "Тюменская линия".

"В 2008 году готовность машинно-тракторного парка к началу весенне-полевых работ выше, чем была к началу прошлогоднего сева. Кондиционных семян подготовлено намного больше. Это касается также горюче-смазочных материалов и минеральных удобрений", - заявил Бакшеев.