Председатель профкома ГУП "Интаавтотранс" Иван Урсу объявил 24 марта голодовку в собственном кабинете. Как он рассказал, на проведение голодовки его подвигло бездействие руководства предприятия в вопросе погашения задолженности по заработной плате.

Напомним, 27 декабря прошлого года на профсоюзной конференции работников госпредприятия были выдвинуты коллективные требования и объявлено о начале акции протеста с 16 февраля в случае невыполнения выдвинутых требований, главное из которых - погасить задолженность по зарплате за 2001-2002 годы. Затем забастовочный комитет перенес забастовку на более поздний срок, "предоставив дополнительное время руководству предприятия". Однако до настоящего времени требование о погашении долгов не было выполнено, поэтому было принято решение о начале голодовки.

Согласно справке бухгалтерии автотранспортного предприятия, общая задолженность по зарплате перед работниками ГУП "Интаавтотранс" составляет 6,3 миллиона рублей. За последние два месяца предприятию удалось погасить часть долгов перед своими работниками в размере 1,7 миллиона рублей. По словам директора "Интаавтотранса>"Владимира Салангина, "уже к концу второго квартала, благодаря усилению статьи расходов в бюджете на 2003 год, может быть погашена вся задолженность, но только в том случае, если профлидер не будет "блокировать" работу предприятия". Настоящей причиной начала голодовки В.Салангин считает "личные взаимоотношения" между ним и Иваном Урсу.