Для передачи краевого имущества в безвозмездное пользование теперь потребуется оценка его рыночной стоимости. Как передает корреспондент ИА REGNUM-KNews, соответствующую поправку к краевому закону "Об управлении государственной собственностью"13 мая одобрил комитет по экономической политике Законодательного Собрания Красноярского края.

Если раньше перед согласованием в краевом парламенте отчуждения краевой собственности подсчитывалась только балансовая стоимость имущества, то теперь для вынесения этого вопроса на обсуждение депутатов будет необходим отчет экспертной комиссии, которая установит рыночную стоимость отчуждаемого. По словам парламентария Михаила Васильева, "любое имущество имеет некую ценность для краевой казны, каждый объект что-то стоит, помещения имеют не только квадратные метры, но и рубли. Знание рыночной стоимости имущества, передачу которой в пользование мы обсуждаем, станет дополнительным, но порой весьма полезным тормозом в принятии решений". С Васильевым согласился депутат Всеволод Севастьянов. По его мнению, "вольное обращение оценкой собственности недопустимо", а данная поправка позволит избежать ситуаций, когда безвозмездно переданная краевая недвижимость продается частным компаниям за бесценок и затем перепродается ими за гораздо большие деньги.

Несмотря на замечания руководителя агентства по управлению краевым имуществом Юрия Парыгина, а также представителей экспертно-правового управления о том, что экспертиза рыночной стоимости объекта потребует дополнительных бюджетных средств, комитет одобрил поправку и постановил рекомендовать сессии Законодательного Собрания края рассмотреть новую редакцию закона во втором чтении.