В Благовещенске начала работу конференция отцов "Отец - это звучит гордо!". Как 14 мая сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе амурского правительства, в работе пленарного заседания принял участие исполняющий обязанности губернатора Виктор Марценко, который от имени губернатора, членов областного правительства поприветствовал всех участников первой конференции отцов Амурской области, приглашенных гостей.

Виктор Марценко отметил, что в последние годы в Российской Федерации демографические вопросы, вопросы семьи стали приоритетными, однако в этой сфере пока остается очень много нерешенных проблем. "Необходимо усиление социальной роли отца, возрождению родительских ценностей, изменению в целом отношения к родительскому долгу. Требуется также содействовать тому, чтобы отцовство стало престижным и почетным. Для достижения этой цели мы обязаны объединившись предотвратить потери отцов от наркомании, пьянства, преступности, остановив, тем самым, и прогрессию социального сиротства", - подчеркнул в своем обращении значение конференции Виктор Марценко.

В Амурской области проживает 5 700 многодетных семей, воспитывающих более 19 тыс. детей. 598 отцов одни воспитывают 860 детей. Из них 47 многодетных пап воспитывают 156 детей. В Приамурье общий коэффициент рождаемости растет. На сегодня он составляет 12,1 родившихся на тысячу населения, в то время как по России он равен 10,2%.

И.о. губернатора Виктор Марценко в своем выступлении отметил, что первая конференция отцов - это начало долгосрочной работы. В ходе ее будут выработаны конкретные предложения по реализации задач для повышения статуса отца в семье. Мероприятие поможет определить пути преодоления кризиса семьи, проблем демографии и будет способствовать возрождению нравственных норм, общественных, семейных ценностей в области.

Виктор Марценко уверен, что конференция еще раз акцентирует внимание на значении семьи в жизни общества, ее роли в воспитании подрастающего поколения, обеспечения стабильности в развитии государства.